go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 28
Russian Federation Belogorsk
3 час.

Болотные растения (страница 2)

Для форума
Для форума
Для форума



Добрый день ! Прекрасным майским днём прогуливалась с детьми в лесу . Вышли к заболоченной местности и моё внимание привлекли растения растущие вблизи болотца , и в воде тоже ,
Для форума
Для форума



Вопрос , знает ли кто то название этакой травки ? Яндекс поиск по фото даёт разные названия ((( Будет ли она жить в аквариуме без подогрева . На данный момент ради эксперимента растения проходят карантин в пустой акве с фильтром и аэрацией 80литров .

Благодарю за ответы заранее .
2024-05-0707/05/2024 11:33:29
#3150676
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 28
Russian Federation Belogorsk
3 час.

DoraNi



Да почему то всегда т9 исправляет . И вообще весь текст по какой то причине коверкается 🙈🥲
2024-05-0909/05/2024 16:37:24
#3150992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 374
Russian Federation Moscow
2 дн.

DoraNi
у них ритм есть, ну мне так кажется, вроде нашего суточного. какая-то сирень или персик, если их разбудить к февралю- летом будет себя плохо чувствовать. на прошлой работе приходилось с такими возиться, рядом- такие же в таких же вёдрах, но которых не будили. если кто может объяснить лучше и научней- я бы послушал.
2024-05-0909/05/2024 16:42:28
#3150996
Нравится Шипилова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9206 4044
Подольск
14 час.

Для начала немного о сезонности.А всё таки она есть! Но вот этот сезон может растянуться лет на 5-10,а может быть с циклом в две недели. Два практических примера. Почти 10 лет у меня растёт обычная пузырьчатка из обычного пруда. Всё это время росла стремительными темпами и зимой и летом.Но этой осенью её что то придавило. Нет, она росла, но медленно и была истончённой.И только сейчас набирает массу.А ведь ни что не давало повод к спячке.
Второй пример водокрас. Очень симпатичное растение.Я посадил в аквариум со световым днём 9 часов.Через несколько недель куст започковался. Почка осталась плавать в аквариуме. Через пару недель она вновь дала листья. После образования двух листов опять ушла в спячку. Так это дело и зациклилось пока не увеличил световой день до 11 часов.
Также всем известно, что кубышка посаженная корневищем всегда уходит на зимовку, а выращенная из семян не зимует. Вывод простой -растения выращенные из семян не помнят о "зимовке". Это для простоты понимания процесса.

Пузырьчатка обыкновенная весьма декоративное растение, но лучше развивается в плавающем виде.Чем то напоминает роголистник.Будучи посаженным в грунт стремительно растёт до поверхности. Мне приходилось стричь три раза в неделю. Но вот декоративность при этом теряется.
Растение было внесено в культуру в древние времена моей борьбы с остракодами и планариями. Чесслово, до сих пор их не вижу.При этом растение приносилось в любые мои аквариумы с одинаковым эффектом. При этом креветки вишни выживали и популяция из не уменьшалась.

2024-05-0909/05/2024 17:44:52
#3151001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2870 1928
Санкт-Петербург
20 час.

Hedin Также всем известно, что кубышка посаженная корневищем всегда уходит на зимовку, а выращенная из семян не зимует. Вывод простой -растения выращенные из семян не помнят о "зимовке". Это для простоты понимания процесса.


Я на собственном опыте убедился в правоте ваших слов и не имею никаких принципиальных возражений. Да и как спорить с тем, у кого в аквариуме рос даже подорожник?

Однако не могу не заметить - почему не попробовать? Только с пониманием того, что шансы на провал сильно больше, чем шансы на удачу. У меня нет каких-то предубеждений на эту тему. Торчит что-то из воды в речка (а лучше растет под водой) - ну и славненько. Можно попробовать взять в аквариум. Результат... Он разный... Мох заполонил аквариум, а совершенно сказочный рдест (пронзённолистный?) сильно мельчает и теряет всю свою сказочность. И да, у меня просто довольно перенаселенный аквариум - нет большого света, нет углекислого газа.

По кубышке - вырастить ее из семечки та еще задача. Собрать вовремя, сохранить, стратифицировать, прорастить... У меня не получилось. А вот в июле-августе на мелководье свежие проростки пособирать - те, которые семечками перезимовали и в этом году расти начали - это можно. У меня три таких живут (из десятка принесенных). В моих условиях они очень неторопливы и наверх не просятся. Корневище уже сантиметров 10, но ветвится еще не начало. Мне нравится как она в аквариуме выглядит. И да, на зимовку не уходят. Во всяком случае за те два-три года, что живут у меня не было даже намека. А приносил корневишем - да, по осени сбрасывает листья и погибает.

Та же ерунда с белокрыльником болотным. Очень хочу его в фитофильтр, а вот никак не получается у меня его из семечки поднять, а корневище по первому снегу в спячку уходит.

Вообще с отечественными растениями интересно, но сложно. Безотносительно аквариума. Отечественная орхидея, та которая дремлик - практически бесполезно пытаться забирать в сад, как бы того не хотелось. Да что там - попробуйте вырастить крапиву в определенном месте. Будете удивлены. Потому если есть желание - да на здоровье. Но плюнуть захочется очень быстро...
2024-05-1111/05/2024 09:45:25
#3151123
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9206 4044
Подольск
14 час.

MinimumLaw
В СХ есть такое понятие как стратификация семян. То есть, семена выдерживают в холодильнике 2-3 месяца и потом высаживают.
Почему всё таки кубышка уходит на зимовку? Кубышка это её корневище и в нём и хранится "память" растения.То же и с белокрыльником и другими растениями с клубнями, корневищами и зимующими почками.А вот выращенное из семян растение ни чего не знает и не помнит.

Не нужно сажать в фитофильтр белокрыльник. Это ни к чему.Размеры растения не влияют на степень очистки воды. Более того, влияние растений в таком фильтре очень не большое. Основная фильтрация идёт в субстрате и она тем сильней, чем слабее ток воды в фильтре.Если нужно избавиться от нитратов, то сажаем растения жадные к азоту. Если от фосфатов, то фосфоропотребляющие.Хоть горох, хоть фасоль. А вообще гораздо полезней фитофильтр использовать как тепличку для аквариумных растений.Просто закрыть фильтр акриловым колпаком.
2024-05-1111/05/2024 12:02:00
#3151150
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2870 1928
Санкт-Петербург
20 час.

Hedin Не нужно сажать в фитофильтр белокрыльник. Это ни к чему.


У меня дурная идея. Хочу чтоб над аквариумом с местными карасями стоял фитофильтр с местными растениями. И при этом ухода требовал по минимуму. Считаем что это постановка задачи.

Кого в таком случае, кроме белокрыльника? Тропические его собратия (спатифиллум, монстера, замиокулькас) - без проблем. Но хочется именно местного. Вот и хожу высматриваю - где бы этого года проростков набрать. Чтоб как с кубышкой. Но, судя по всему, размножение семенами в природе - это скорее редкость, чем норма. Вполне хватает расползающихся корневищ. А с семечками я уже как только не боролся. И в холодильник на всю зиму, и в снег в пакете, и в шаровую мельницу - чтоб наружную оболочку поломать - неа... Или семена недозревают в природе, или у меня руки-крюки, или проведение никак не хочет мою хотелку нарисовать... Но с кубышкой вот получилось, а с белокрыльником пока нет...

И конечно фильтрация в достаточной степени осуществляется внешником, да и подмен тоже более чем достаточно. Т.е. фитофильтр в данном случае - это сугубо декоративный элемент.
2024-05-1111/05/2024 16:27:10
#3151199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2689 1629
Санкт-Петербург
11 час.

MinimumLaw
А с семечками я уже как только не боролся. И в холодильник на всю зиму, и в снег в пакете, и в шаровую мельницу - чтоб наружную оболочку поломать - неа... Или семена недозревают в природе, или у меня руки-крюки, или проведение никак не хочет мою хотелку нарисовать...

Аналогичным способом пытался организовать в домашних условиях зимнюю стратификацию плодов каштана.
Без стратификации они весной категорически отказываются прорастать.
Хранил всю зиму эти плоды в холодильнике, влажными, завёрнутыми в тряпочку.
Холодильник не помог.
В итоге - взял старую эмалированную кастрюлю с дыркой в днище, чтобы мыши зимой не сгрызли эти плоды, насыпал туда плодов каштанов и закопал эту кастрюлю на садовом участке, примерно на глубину десять сантиметров.
В таком варианте весной проросли, всхожесть была вполне приличной, не 100% конечно.
Теперь у меня в городе в окрестностях моего дома много каштанов растёт, самый большой уже метра три в высоту.

Способ закопать каштаны на зиму в землю в ведре подсказал мне кто-то из продавцов саженцев на рынке в садоводстве, за что ему огромное спасибо.
2024-05-1111/05/2024 16:56:16
#3151200
Нравится Kameia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9206 4044
Подольск
14 час.

MinimumLaw
Вы, батенька, покушаетесь на истинно старорежимный российский аквариум 19 века!
Что там сажали? Стрелолист, Частуху.Вербейник.Есть ещё и вахта трёхлистная. Лично видел на берегу речки сушняк кубышки.
Самое простое - семена на зиму в банку с крышкой и отверстием, и в воду водоёма.
2024-05-1111/05/2024 17:06:53
#3151205
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top