go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4

1 мес.

Белеют плавники анциструсов, опухоль у лабео

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70л, Ш60хГ30хВ50
Время с его запуска или перезапуска
5 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
8 скалярий, 7 тернеций, 5 анциструсов, 6 коридорасов, 10 неонов, 6 данио, 1 гурами
Кормление рыб: какой корм
TetraMin Granules
Интенсивность и длительность освещения
2х LED 7Вт
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний Tetra EX600, внутренний Tetra FilterJet 400
Сведения о грунте
Галька мелкая черноморская
Частота и режим чистки грунта
Не сифоню, чищу внутренний раз в 2 нед., внешний раз в 2 месяца
Частота и режим подмен воды
10 литров из-под крана раз в неделю, добавляю AquaSafe, либо осмос иногда
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Иногда метиленовый синий, йодинол

У всех моих 5 анциструсов-подростков побелели кончики плавников, хотя они активны. А у лабео я заметил опухоль, он не очень активен. У остальных рыб вроде все нормально. Заметил у анциструсов это примерно неделю назад, у лабео - сегодня. Всех сегодня отсадил в банку. Хотел лечить левомецитином, уже купил, но решил посоветоваться на этом форуме.

Неделю назад сдох один анциструс, взрослый с откушенными плавниками, которого мне подарил 2 недели назад один "добрый" аквариумист в обмен на растения, сославшись на то, мол боции покусали - отрастет! Я его карантинил в метиленовом синем в банке сутки. Выбрасывать было жалко, а отказаться от подарка не смог - теперь буду знать! Это все из-за него или нет - не понятно.

Вода: 3 недели назад сдохли 3 скалярии средних размеров и 2 небольших водорослееда. Это стало следствием отключения аэрации на ночь по просьбе родственника, который не мог спать из-за шума. Хотя небольшой воздух поступал с помощью внутреннего фильтра с аэрацией Tetra Filter Jet 400. Померил воду: нитраты 50, нитриты почти 1,0. Делал подмену почти каждый день по 10 литров из-под крана, иногда добавляя Tetra Aquasafe, иногда заливал осмос, в итоге нитраты снизились до 30, нитриты до 0,5. Фосфаты, аммиак и аммоний по нулям, кислотность 8. Заливал метиленовый синий на сутки, позже йодинол 3 дня подряд.

Ранее менял воду по 10 (иногда 20) литров в неделю, из-под крана с добавлением Tetra Aquasafe, либо осмос иногда.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #580069


Изменено 15.2.24 автор AkPavlov

Изменено 15.2.24 автор AkPavlov

Изменено 15.2.24 автор AkPavlov

Изменено 15.2.24 автор AkPavlov

Изменено 15.2.24 автор AkPavlov

Новое! Сегодня заметил удивительную схватку (игру?) между двумя анциструсами! Они сцепляются присосками, пощипывают друг другу плавники. Может, они так другу другу плавники и ободрали?

Фотография для форума аквариумистов #580095
Фотография для форума аквариумистов #580096


Изменено 15.2.24 автор AkPavlov
2024-02-1515/02/2024 02:51:54
#3135959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 95
Новый Уренгой
14 час.

AkPavlov
8 скалярий?! не многовато ли было?
Я конечно не могу считать себя профессионалом , но скорее всего причиной этого беспредела стали 3 вещи- галька , в которой не могут стабильно существовать нитрифицирующие бактерии, большое количество рыбы и отключение воздуха , все бактерии в звене азотного цикла остались без воздуха.
Потом метелиновый синий окончательно добил выживших в фильтре.
Белые кончики плавников могут появляться в подростковом возрасте, это нормально.
С метиленовым синим нужно быть осторожно , особенно с дозировкой , ( зачем нужно было держать анциструса в банке с метиленом?)
Кислотность 8 тоже не очень хорошо.
2024-02-1515/02/2024 21:32:33
#3136092
Новичок

Аватар пользователя

4

1 мес.

AquaDesignAmano

AkPavlov
8 скалярий?! не многовато ли было?
Я конечно не могу считать себя профессионалом , но скорее всего причиной этого беспредела стали 3 вещи- галька , в которой не могут стабильно существовать нитрифицирующие бактерии, большое количество рыбы и отключение воздуха , все бактерии в звене азотного цикла остались без воздуха.
Потом метелиновый синий окончательно добил выживших в фильтре.
Белые кончики плавников могут появляться в подростковом возрасте, это нормально.
С метиленовым синим нужно быть осторожно , особенно с дозировкой , ( зачем нужно было держать анциструса в банке с метиленом?)
Кислотность 8 тоже не очень хорошо.

Сейчас основном скалярии небольшие. 4 пиной - около 3 см (тело), одна кои 4 см, 4 пиной по 1 см. А перед падежем было 8 средних - 3-4 см (3 кои по 4 см сдохли).
Насчет гальки - в глубине еще пара килограмм лавы. А что не так с галькой?
Как бы мне восстановить бактерии-нитрификаторы?
( зачем нужно было держать анциструса в банке с метиленом?) - карантин от возможных болезней, чтобы не заразить аквариум. Я новичок, не разбираюсь в препаратах. Что было - то и залил.
Как посоветуете бороться с кислотностью?
Спасибо за ответы!

Изменено 15.2.24 автор AkPavlov

Изменено 15.2.24 автор AkPavlov

Изменено 15.2.24 автор AkPavlov

Изменено 16.2.24 автор AkPavlov
2024-02-1515/02/2024 22:45:15
#3136117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 95
Новый Уренгой
14 час.

AkPavlov
кислотность можно понизить содой 0,5 гр. на 10 литров воды , можно попробовать добавлять чай.
А это как у вас ph 8 получился? Галька изначально не очень эффективна , со временем как разберётесь то будет как обычный грунт.
По поводу нитрификаторов то лучше просифонить грунт и почистить фильтры и ждать, со временем они появятся.
карантин штука спорная , был момент как я рыбу из речки в аквариум закинул просто ополоснув её , если считаете необходимым - делайте , осторожно. С метиленом тоже самое.
Измерьте кислотность воды из-под крана , ph 7 норма для большинства рыб , ph 8 говорит о большом количестве щёлоча в воде.
2024-02-1616/02/2024 16:10:00
#3136203
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
1 мес.

AquaDesignAmano

AkPavlov
кислотность можно понизить содой 0,5 гр. на 10 литров воды , можно попробовать добавлять чай.
А это как у вас ph 8 получился? Галька изначально не очень эффективна , со временем как разберётесь то будет как обычный грунт.
По поводу нитрификаторов то лучше просифонить грунт и почистить фильтры и ждать, со временем они появятся.
карантин штука спорная , был момент как я рыбу из речки в аквариум закинул просто ополоснув её , если считаете необходимым - делайте , осторожно. С метиленом тоже самое.
Измерьте кислотность воды из-под крана , ph 7 норма для большинства рыб , ph 8 говорит о большом количестве щёлоча в воде.

У меня получается, наоборот щелочная среда. Сода не поможет.
Я не сифоню потому, что из глубины поднимается лава, а она не красивая. А галька уходит в глубину, а я ее как раз для красоты покупал. Я вообще пожалел, что заложил лаву на дно. В каком-то видео посоветовали, якобы это лучший грунт.
Чем мелкая галька хуже того же кварца? Люблю, когда камешки круглые, не угловатые. Галька у меня мелкая, 2-5 мм. Пропант не понравился, выглядит неестественно.

Изменено 16.2.24 автор AkPavlov
2024-02-1616/02/2024 16:17:57
#3136204
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
India
5 дн.

AkPavlov
Чем мелкая галька хуже того же кварца?


Дело не в гальке, ph и прочей ерунде, а в огромном перенаселении. Скалярии - это не рыбы для 70 литров. По остальным тоже без комментариев.

Если вы хотите держать банку шпрот, то вам нужен внешник литров на 10 фильтрационных материалов, забитый мочалками для посуды или пластиковыми кольцами (губки забьются, а все эти керамические матриксы-шматриксы только денег стоят много, хотя работают паршивенько). В вашем же фильтре меньше 4-х литров, причем, наверняка штатные наполнители уже унавожены так, что работают примерно никак.

Так что ищите калькулятор от пользователя rasskazov - вводите туда свои данные фильтров и аквариума, а потом смотрите, сколько рыб надо из этого аквариума убрать, чтобы создать адекватную для жизни рыб среду. Думаю, убрать придется три четверти, как минимум. Ну а не уберете - "уйдут" сами, природа в этом плане саморегулируется, в принципе.
2024-02-1616/02/2024 16:50:06
#3136210
Нравится AquaDesignAmano, Kori
Новичок

Аватар пользователя

4

1 мес.

vstakhov

AkPavlov
Чем мелкая галька хуже того же кварца?


Дело не в гальке, ph и прочей ерунде, а в огромном перенаселении. Скалярии - это не рыбы для 70 литров. По остальным тоже без комментариев.

Если вы хотите держать банку шпрот, то вам нужен внешник литров на 10 фильтрационных материалов, забитый мочалками для посуды или пластиковыми кольцами (губки забьются, а все эти керамические матриксы-шматриксы только денег стоят много, хотя работают паршивенько). В вашем же фильтре меньше 4-х литров, причем, наверняка штатные наполнители уже унавожены так, что работают примерно никак.

Так что ищите калькулятор от пользователя rasskazov - вводите туда свои данные фильтров и аквариума, а потом смотрите, сколько рыб надо из этого аквариума убрать, чтобы создать адекватную для жизни рыб среду. Думаю, убрать придется три четверти, как минимум. Ну а не уберете - "уйдут" сами, природа в этом плане саморегулируется, в принципе.

Буду думать о более крупном внешнике и более крупном аквариуме.
Керамические цилиндры из фильтра реально уже надо менять? Фильтр работает всего 4 месяца. Его объем правда на глаз около 3 литров, цилиндриков там около килограмма. Плюс у меня грунта килограмм 7-8. Может, почистить как-то?
На данном этапе что посоветуете делать с анциструсами и лабео? Они у меня до сих пор в банке. Боюсь выпускать в аквариум.
Спасибо!
2024-02-1616/02/2024 22:01:47
#3136241
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
India
5 дн.

AkPavlov
Керамические цилиндры из фильтра реально уже надо менять?


Керамические цилиндры не нужно менять никогда! Что случится с керамикой? Она вечная, а остальное - это огромный скам от производителей наполнителей.


AkPavlov
На данном этапе что посоветуете делать с анциструсами и лабео? Они у меня до сих пор в банке. Боюсь выпускать в аквариум.


Советую сдать лишнюю рыбу в магазин. Оставшуюся на всякий пролечить кормом с антибиотиком: https://aquariumok.r... или тут . Антибиотик подойдет примерно любой из аптеки (я лично с успехом использовал "Глево").

И еще момент: держать в банке рыб - это прямой путь к протравлению оных и, как финал, бактериальным инфекциям различного плана.
2024-02-1717/02/2024 10:40:19
#3136316



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top