go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
10 мин.

Нужно ли указывать PPFD в интерфейсе для разных расстояний от светильника?

В результате обсуждения в соседней теме родился этот пост:
Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!

А потом я подумал - может быть всё же эта информация будет полезной, даже если она не точная?

Кому лень переходить по ссылке, кратко введу в курс дела.

Сейчас мы показываем в интерфейсе контроллера PPFD на расстоянии 25 см от светильника. Как показывают натурные замеры, реальные цифры очень хорошо сходятся с теми, что в интерфейсе. К сожалению, с ростом удалённости от светильника в каждом аквариуме начинает сильнее сказываться его специфика. Влияющих на освещённость факторов очень много. Начиная от чистоты стёкол и кончая цветом кораллов. Поэтому в оценке освещённости в каждом конкретном аквариуме не поможет и пресловутая "карта PPFD", сделанная для пустого аквариума с водой.

Поэтому мы не хотели бы указывать PPFD на разных удалениях от светильника. Но об этом довольно часто спрашивают. В принципе, эту цифру можно было бы показывать, сопровождая дисклеймером, что ошибка будет существенной.

С другой стороны, в два раза ошибки не будет - то есть эта цифра будет всё же иметь определённую пользу.

Поэтому вопрос - надо ли вводить возможность указания PPFD для разных расстояний от светильника, обязательно оговаривая, что эта цифра может существенно расходиться с измеренной?

Пожалуйста, голосуйте и высказывайтесь.

Кому интересно вживую обсудить этот вопрос, это можно сделать в нашем чате в Телеграм.

2023-09-0505/09/2023 11:46:49
#3102259
Нравится Kali Man Там

Нужно

8

Не нужно

4
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
2 дн.

Думаю что не обязательно указывать точную цифру, можно и диапазоном ограничиться.

А значение ppfd на расстоянии 25 см. - оно под какой точкой светильника? Под пересечением осей симметрии наверное?

2023-09-0505/09/2023 12:51:47
#3102290
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
10 мин.

uZot
А значение ppfd на расстоянии 25 см. - оно под какой точкой светильника?
Под любой. Важная особенность наших светильников (технология патентована) - это то, что освещённость под серединой светильника и на торцах одинакова.
2023-09-0505/09/2023 12:54:26
#3102293
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1644
Москва
1
9 час.

DNK

DNK ваша организация какими-то нормативными документами руководствуется вообще?
В частности ГОСТ 34819-2021 вам знаком? можно взглянуть на Приложение Г для ОП местного освещения.

"Размеры освещаемой поверхности, значение освещенности на ней и расстояние светового центра
светильника до рабочей поверхности должны быть указаны в технических условиях и в эксплуатационной
документации на светильники конкретных типов или групп."


P.S. по поводу рассуждений о PPFD, это важная характеристика при использовании источников излучения невидимого глазом. Но представляется что вы обязаны указать все характеристики по нормам и дополнить их теми какие считаете необходимыми для вашего изделия.
2023-09-0505/09/2023 13:58:05
#3102311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
10 дн.

volodyvasiliev
представляется что вы обязаны указать все характеристики по нормам

Нет. Для аква светильников нет разработанных нормативов. Называете любой светильник аквариумным и сразу ничего не обязаны.
2023-09-0505/09/2023 14:17:12
#3102315
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1644
Москва
1
9 час.

Дамир184


ГОСТ Р 50447-92 Светильники для освещения аквариумов. Общие технические условия
Ссылки в нём на ГОСТ 17677-82.
Старьё конечно, нужно в ТР ТС покопать)
2023-09-0505/09/2023 14:25:43
#3102317
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
10 дн.

volodyvasiliev
ГОСТ Р 50447-92 Светильники для освещения аквариумов.

В нем совершенно ничего аквариумного нет. Даже класс защиты от поражения током не нормируется. Светильник должен соответствовать общим требованиям эксплуатации в жилых помещениях, все ссылки на другие ГОСТы про это, и всё. Больше ничего не нужно. Это просто бюрократическая хрень для получения сертификата на продажу. Норматив по минимуму документации в каком-то общем ГОСТе есть. Но по нему достаточно макс потребляемую мощность указать. И на выбор производителя, просто указать, по какому классу защиты изготовлен.
2023-09-0505/09/2023 15:09:39
#3102339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Volga
10 мин.

volodyvasiliev
В частности ГОСТ 34819-2021 вам знаком?

1. Покажите в этом ГОСТе слово "аквариумный". Если это вам удастся - переходим к вопросу 2.

2. Покажите мне в этом ГОСТе методику измерения PPFD внутри аквариума, наполненного декорациями и фотосинтетиками.

Если у вас нет такой информации, то я был бы рад, если бы в будущем вы пробовали сначала "примерить" ваше предложение к существующим аквариумным реалиям, чтобы мне не приходилось тратить своё время на разжёвывание элементарных вещей.



Кому-то покажется, что я выступил сейчас, как "Капитан Очевидность", а я полагаю так - человек старался, писал пост, готовил для него данные, не поленился даже процитировать документ. Не ответить ему было бы невежливо.

Дамир184
В нем совершенно ничего аквариумного нет.
Спасибо. Вы совершенно правы.


Кстати, у нас сертифицированы не только светильники, но и все компоненты, из которых они состоят.
2023-09-0505/09/2023 15:19:02
#3102344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1644
Москва
1
9 час.

DNK
1. Покажите в этом ГОСТе слово "аквариумный". Если это вам удастся - переходим к вопросу 2

А зачем слово "аквариумный" должно там быть? - там нет и "туалетный", "настенный" и м.др.
Аквариумный светильник тоже ОП!
Единственно за что можно зацепиться так это что в вашем изделии есть цветные диоды, но в эту сторону нужно покопаться какой процент допускается.
👇🏻👇🏻
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на осветительные приборы с электрическими источниками
света (светильники и/или прожекторы) внутреннего и наружного освещения, питаемые напряжением
до 1000 В.
Стандарт устанавливает классификацию, светотехнические требования и методы испытаний осветительных
приборов.
Стандарт не распространяется на осветительные приборы:
- для транспортных средств (автомобильных, железнодорожных, авиационных, морских);
- устанавливаемые на строительных и дорожных машинах;
- для рудников и шахт;
- с индивидуальными источниками питания;
- специальные медицинские, театральные, для фото-, кино- и телесъемок;
- декоративные для внутреннего освещения общественных и жилых помещений;
- декоративные со светодиодами не белого цвета;
- цветодинамические и для иллюминации.
Светотехнические требования к светильникам аварийного освещения — по ГОСТ IEC 60598-2-22.
2023-09-0505/09/2023 15:32:02
#3102353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Volga
10 мин.

volodyvasiliev
А зачем слово "аквариумный" должно там быть?
Даже если так - переходим к пукту 2. И?
2023-09-0505/09/2023 15:33:17
#3102354
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
2 дн.

Критикуй, не критикуй, все равно получишь... свет на стены, сколько PPFD секрет.
Субъективно 30% деньги на ветер.
А может быть это дополнительные возможности так реализованы, для освещения фитофильтров... .

Изменено 5.9.23 автор moxovik

2023-09-0505/09/2023 15:34:27
#3102355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
10 дн.

DNK
Покажите в этом ГОСТе слово "аквариумный".

Вообще-то ГОСТ Р 50447-92 именно так и называется «Светильники для освещения аквариумов». Есть это слово, вот прям в названии ГОСТа.
И если совсем строго подходить, то в тех требованиях есть персональные для этого аквариумного ГОСТа. Они такие:
Для стационарных светильников не допускается применение монтажных концов.
Не допускается применение проходных выключателей на гибком кабеле или шнуре.
И вот не знал, сейчас посмотрел, получается приврал выше, но там оказывается всё ж прописано требование по классу защиты от поражения током, первый или второй. Ну и как бы всё. Остальное общее для всех ГОСТов бла, бла, бла.
2023-09-0505/09/2023 15:45:42
#3102357
Нравится Kali Man Там, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1644
Москва
1
9 час.

DNK
2. Покажите мне в этом ГОСТе методику измерения PPFD внутри аквариума, наполненного декорациями и фотосинтетиками


Если методики нет, а покупатель хочет видеть эту характеристику, так создайте эту методику, с вашим то опытом...

А те что положены нормами их нужно указать. Зачем сопротивляться? Все указывают а вам не грех! Например, так👇🏻


Lumen

≈ 140 lm/Watt (applies to the white LEDs)
2023-09-0505/09/2023 15:52:14
#3102360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
10 дн.

volodyvasiliev
Единственно за что можно зацепиться так это что в вашем изделии есть цветные диоды

Обратите внимание «не распространяется на СД не белого света». Но и не нормирует и не запрещает. Просто ещё шире развязывает руки производителю. Он прописывает своё ТУ и норм.
2023-09-0505/09/2023 15:53:34
#3102361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1644
Москва
1
9 час.

Дамир184

Я это упомянул Нужно ли указывать PPFD в интерфейсе для разных расстояний от светильника?

В то же время данный ОП нельзя считать декоративным, у него есть определённый функционал

Изменено 5.9.23 автор volodyvasiliev
2023-09-0505/09/2023 15:55:00
#3102362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Volga
10 мин.

volodyvasiliev
Если методики нет, а покупатель хочет видеть эту характеристику, так создайте эту методику, с вашим то опытом...

Чем мы и занимаемся в этом топике Смайлик :)


А те что положены нормами их нужно указать.

Необходимые - выполнены. Те, что нужно указать - указаны.



≈ 140 lm/Watt (applies to the white LEDs)
Проблемка в том, что в большинстве наших светильников нет белых светодиодов Смайлик ;)

Ещё раз. Указывать люмены для аквариумного светильника - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРАВИЛЬНО. Мы не будем делать неправильно, как бы сильно и кому бы этого ни хотелось.

moxovik
сколько PPFD секрет.

Так вам виднее?
Нужно ли указывать PPFD в интерфейсе для разных расстояний от светильника?
2023-09-0505/09/2023 17:21:49
#3102382
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1644
Москва
1
9 час.

DNK
Проблемка в том, что в большинстве наших светильников нет белых светодиодов

Значит берёте люксметр, выкручиваете всё на светильнике на мах и измеряете, так же нужно сделать для каждого пресета.
И ещё там указывайте что хотите что б кораллы не убить. как вы это любите


Ещё это прикупите, бюджета должно хватить, с прибыли от шторок:
Спектрофотометр ”ТКА-Спектр”(ФАР)

Изменено 5.9.23 автор volodyvasiliev
2023-09-0505/09/2023 18:23:32
#3102399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 816
Санкт-Петербург
8 час.

Ссылки на ГОСТ восхитительны. Жаль, уместны лишь при спорах юридических лиц. Сертификат получен - можно торговать. А уж купите Вы, не купите - исключительно определяется Вашим выбором.

2023-09-0505/09/2023 19:11:29
#3102411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
10 дн.

volodyvasiliev
Значит берёте люксметр,

Не надо люксметр. У него стоят спектральные фильтры, адаптированные под наше зрение. Это исказит объективные замеры. В физике всё уже давно придумано. Есть объективная величина излучения света. Измеряется в Ваттах. Ватт, это не световая, а энергетическая единица, КПД так и считают, когда без привязки к нашему зрению, сколько Ватт потребил источник, и сколько излучил в виде света. А сколько при этом в люменах получится, или в PPF зависит от излучаемого спектра света. И тут есть один интересный для нас момент. Если в при пересчете Ваттов в люмены, какой получится коэф пересчета для искусственных спектров, сильно обличающихся от белого света трудно предсказать, то для пересчета Ваттов в PPF коэф в зависимости от спектра изменяется незначительно. Мощность излучения светильника в Ваттах это вполне объективная величина, мало зависимая от спектра света. И относительно неплохо коррелируемая с PPF на участке от 400 до 700 нанометров.
2023-09-0505/09/2023 19:33:59
#3102418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1644
Москва
1
9 час.

Дамир184

Дамир184, вы эту информацию зачем мне пишете?
Я уже в прошлой теме определил себя в "не продвинутые".
Производители на другой стороне баррикад. Не им решать что нам покупателям нужно а что нет.
А не дифференцировать меня на продвинутого или нет.
Пусть укажет силу светового потока в видимом спектре, то бишь в лк/лм - а там посмотрим куда кривая выведет
2023-09-0505/09/2023 19:43:23
#3102425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Volga
10 мин.

volodyvasiliev
выкручиваете всё на светильнике на мах

Извините, но это невозможно физически. В наших светильниках суммарная паспортная мощность светодиодов значительно превышает ту, которую мы разрешаем использвать. Мне казалось, что об этом знают все - я об этом прожужжал просто все уши. Если вы просто забыли, но сейчас вспомнили, то ок. Если для вас это новость, дайте знать, поясню, почему здесь снова срабатывает принцип "только так - правильно", которого мы придерживаемся неукоснительно.


и измеряете, так же нужно сделать для каждого пресета.

Еще раз. Даю вам шанс угадать количество возможных пресетов BEAMS MAX. Ошибётесь на 9 порядков (если что - это миллард раз!), я с удовольствием скажу, что вы просто красавец!


Спектрофотометр ”ТКА-Спектр”(ФАР)
Спасибо, у нас уже 5 лет как есть хороший спектрофотометр. Значительно лучше этого.

volodyvasiliev
Не им решать что нам покупателям нужно а что нет.
Извините, в нашу задачу входит в том числе образование аквариумистов. Чтобы он не был дремучими. Потому что пока аквариумист дремуч - его легко обмануть, чем и пользуются все остальные участники этого рынка. Мы положим конец этому безобразию.
2023-09-0505/09/2023 20:03:22
#3102432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1644
Москва
1
9 час.

DNK
вы просто красавец!

Спасибо я знаю.
Нужно уточнить терминологию:
пресет - предустановка!
Те которые рекомендует производитель.
Если уткнутся в сети, то вас просили годами создать хоть один пресет - не думаю что сейчас есть хоть несколько десятков.
Так что бы нажал кнопку типа "freshwater aquarium with plants" и включился набор мощности ваших 7-ми каналов!
Для них только нужны обширные характеристики. остольное на страх и риск пользователя.
Не думаю что вы не понимаете о чём была речь. Вот это меня и смущает.
Поэтому с такими как вы нужно создавать нормативы.
2023-09-0505/09/2023 20:18:22
#3102438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 816
Санкт-Петербург
8 час.

volodyvasiliev
Производители на другой стороне баррикад. Не им решать что нам покупателям нужно а что нет.

Улыбнуло. Дважды. Не, трижды.
Ведь именно покупатель решил, что диагонали мониторов нужно указывать в дюймах (это в стране с метрической системой, ага), размеры одежды обозначать нелепыми боковицами S, M, L... И много чего ещё.
Да простит ТС мой оффтоп.
2023-09-0505/09/2023 21:04:08
#3102463
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Chelny
10 мин.

volodyvasiliev
Нужно уточнить терминологию:
пресет - предустановка!
Те которые рекомендует производитель.

Замечательно. С этого и надо было начинать. Мне казалось, что я уже настолько надоел всем с этим простым знанием, что не осталось ни одного русскоязычного аквариумиста, который бы хотя бы раз 10 это не читал в моём исполнении. Однако, вижу, что как минимум один остался. Поэтому вынужден написать крупно, извините.

ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПЕКТРЫ И ЦИКЛЫ - РЕКОМЕНДОВАННЫЕ!



Если уткнутся в сети, то вас просили годами создать хоть один пресет

Именно поэтому мы их долго и не создавали. Но когда решили сделать автоматическую настройку - то просто деваться некуда - надо же в конце неё давать пользователю хоть какой-то выбор уже из готового Смайлик :)


- не думаю что сейчас есть хоть несколько десятков.

Пока нет. Но уже скоро просто ВСЕ будут достоянием ВСЕХ.


Для них только нужны обширные характеристики.

Об этом я писал в соседней теме, вы вроде бы её тоже читаете? Будут не просто обширные характеристики, а совершенно полные. Подробнее .

Волька ибн Ан
Ведь именно покупатель решил, что диагонали мониторов нужно указывать в дюймах (это в стране с метрической системой, ага), размеры одежды обозначать нелепыми боковицами S, M, L... И много чего ещё.
Кристально.

Почему-то принято считать, что покупатель "лучше знает, что ему нужно". Но правда в том, что покупатель в 99% случаев - совершенно не разбирается в покупаемом товаре. Это - нормально, только так и может быть, и никак иначе, я совершенно ничего не имею против. Но - оставлять на выбор покупателей какие-то важные решения - значит делать выбор на основе мнения дилетантов.

Именно поэтому я очень внимательно рассматриваю ЛЮБЫЕ предложения по улучшению наших продуктов, но внедряю далеко не все из них.
2023-09-0606/09/2023 06:59:56
#3102541
Нравится C_Spawn
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 101
Нефтекамск
4 мес.

volodyvasiliev

Так светильник сейчас так и работает, при первом включении (или потом в любой другой момент) проходите опросник, где указываете габариты аквариума, и другие вещи в конце выбираете один из понравившихся спектров, указываете когда хотите рассвет. Все.
2023-09-0606/09/2023 17:19:22
#3102785



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top