go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 9
Москва
3 мес.

Золотая из пруда плавает кверху пузом

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
пруд около 2 тонн, сейчас - аквариум 35л
Время с его запуска или перезапуска
8 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 золотых рыбок, стайка мальков неизвестного вида, улитки и насекомые, засажен растениями
Кормление рыб: какой корм
естественный
Интенсивность и длительность освещения
дневной свет
Температура
+5-10 в пруду, сейчас +21
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
в пруду - помпа с водопадом (не замерзающим), в аквариуме - аэратор и маленький фильтр
Сведения о грунте
в пруду - песок, земля, в аквариуме - нет
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
В аквариуме - метронидазол
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
нет
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
История у меня такая. В начале лета сделали маленький декоративный пруд. Засадили растениями, пустили около 2х десятков каких-то мальков зачерпнутых из ближайшей речки (что-то явно не карповое, длинное узкое тельце у малька). Ближе к осени захотелось провести эксперимент по зимовке короткотелых золотых в таких условиях. Пруд в Краснодарском крае. Купила 5 веерохвостых мальков золотых. Сначала все шло хорошо. Отхода не было, еды в пруду много, т.к. поперла ряска и нитчатка. Зимой вода не замерзала, водопадик успешно выполнял свою роль аэратора. Золотые залегли на дно, немного закопавшись в песок и ил. Но перед заморозками мы увидели, что 1 рыбка лежит кверху брюхом на ступеньке с небольшим уровнем воды. В пруду она погибла бы стопроцентно, т.к. из-за морозов на несколько дней пруд покрылся льдом, и, останься она там где была - просто вмерзла бы в лед. Взяли домой в 35л отсадник. Добавили метронидазол. Ничем не кормили в течение 3 дней. За это время ее состояние улучшилось. Много испражнялась, немного "сдулась" (фото 1). На четвертый день дала ей хлопья сухого корма. Рыбка собирала корм со дна. Состояние изменилось на противоположное: если после посадки в аквариум она плавала на поверхности кверху пузом, то теперь лежит на дне на боку или также кверху пузом (фото 2,3 - извините за качество, фотографировала вечером с фонариком). Днем она периодически плавает у дна с нормальным положением тела, корм ест со дна. Также заметила небольшие темные пятна на боку, но не уверена, что это не часть окраски.
Собираюсь переместить ее в другой аквариум - 70л. Он тоже пустой. Есть метиленовый синий и малахитовый зеленый. Думаю, что лучше добавить. Третий вариант - опять метронидазол. Есть еще старый запущенный 100л травник, там стабильные параметры воды и на данный момент живут 2 рамирезки и 4 подростка анцика. Возможно стоит поместить золотуху туда?
Хотя изначально я и готовилась к тому, что эксперимент по зимовке в пруду короткотелых золотых может провалиться, но раз уж так получилось, хочется попробовать вытянуть эту рыбку. Может еще не все потеряно. Буду благодарна за любые советы о том, как ей можно помочь.
2024-01-2020/01/2024 23:54:00
#3130917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
9 час.

Isgard

То есть, из пруда взяли только эту одну рыбу, остальные 4 головы остались в пруду в живом виде?
У меня большие сомнения, что такие "гибридистые" золотые выживут в пруду. Длиннотелые золотые, которые попроще, наверное, могут выжить, если глубина пруда достаточная.
В 35-литровом аквариуме рыбе тесно. Какого размера рыба? В 100-литровом травнике ей, конечно, было бы лучше, но неизвестно, не занесет ли рыба из пруда "чего-нибудь".
2024-01-2121/01/2024 08:56:09
#3130983
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
5 дн.

Isgard
В 100л нельзя, анцик ее заживо обскоблит до мяса при первой же возможности, то есть ночью.
35л для нее нормально, тем более придется лечить, то есть менять воду ежедневно в полном объеме.
Черные пятна - признак отравления азотом. Перевертыш - непроходимость кишечника. Поэтому лечим голодовкой и чистой водой.
Когда начнет проявлять активность, из еды предлагать только ряску и роголистник.
2024-01-2121/01/2024 09:07:25
#3130986
Нравится jualiza, Kori, kotoshki, Isgard, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 9
Москва
3 мес.

DoraNi
Да, остальные 4 все так же на дне пруда. Опыт содержания комет у меня есть. Они неплохо живут в подмосковном пруду уже с десяток лет. Думала, что в более теплом климате смогут перезимовать и веерохвосты. Посмотрим, что будет весной. Карпы кои здесь точно зимуют. Но для карпов прудик маловат.

Сухарик
Спасибо. Переселила рыбину все-таки в 70л. В фильтр поставила пуриген. Ну, и воду буду подменивать каждый день. Попробую выходить. Получается химии больше никакой добавлять не стоит (красители, метронидазол)?
2024-01-2121/01/2024 19:10:21
#3131156
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 9
Москва
3 мес.

К сожалению, рыбка погибла. Остальные, оставшиеся в пруду, живы. Можно сказать, перезимовали удачно. Если кому интересно. При хорошей погоде уже выплывают поближе к поверхности погреться на солнышке. В пруду очень сильно разрослась за зиму нитчатка. Думаю, стоит ли убирать или оставить пока на пропитание рыбам.

2024-02-2020/02/2024 15:58:17
#3136853

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top